Правомерность предложения агента о предоставлении фото паспорта и СНИЛСа для оформления договора в НПФ Будущее и возможные риски мошенничества

• г. Самара

На дому мужу оформили договр о переходе в НПФ Будущее, агент предложила вместо ксерокопий сделать фото паспорта и снилс. А также бланк для получения электронной подписи. Правомерно ли это? Чем это грозит в случае мошенничества? Как себя можно защитить?

Ответы на вопрос (2):

На эти вопросы ответ дать невозможно. Никто не сможет предположить как именно могут воспользоваться фотокопиями ваших документов. От того, будут ли совершены какие-либо действия, и будет зависеть стратегия защиты.

Если предоставите данные документы агенту, то никак защитит себя не сможете и вообще не рекомендую связываться с НПФ, тем более что у данного фонда низкий рейтинг и в любой момент он может прекратить свое существование.