Требование объяснительной с расчетами по перерасходу холодной воды в лицее - есть ли оно законным?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в лицее завхозом. В течении отопительного сезона у нас было три аварии на теплотрассе. Воду из системы сливали и заполняли холодной водой из нашей системы водоснабжения, получился перерасходу холодной воды. Сейчас с нас требуют объяснительную с расчетами. Правом очно ли данное требование?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть договоры поставки/снабжения/услуг. скорее всего какой-нибудь форс-мажор на данный случай предусмотрен.