Через две недели узнал, что был суд и его лишили прав на 4 месяца.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, законно-ли забирать права за обгон под запрещающий знак 3.20 "Обгон запрещен", в случае если маневр был начат до знака.

Мой отец (далее И. ) ехал в Н.Новгород и на трассе начал обгон грузовой фуры до запрещающего знака, а закончи маневр уже после знака. Сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, в котором И. написал, что не согласен. Через две недели узнал, что был суд и его лишили прав на 4 месяца. После чего он написал конституционную жалобу и было назначено повторное рассмотрение его дела.

Можно-ли доказать, что не было видно знака за фурой? Как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аня! Забирать права за обгон под запрещающий знак 3.20 "Обгон запрещен", в случае если маневр был начат до знака законно так как правонарушение было совершено в пределах действия этого знака. В принципе суд может принять вашу сторону если вы докажите, что совершили правонарушение в результате того, что не видели знака из за особенностей дороги. Но если не докажите, что знак был установлен в нарушение технического регламента то врятли вам это удастся доказать. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!