Официальные наследники после смерти матери с обширным инсультом - что нужно знать и какие действия предпринять

• г. Екатеринбург

30.10.2015 г., после продолжительной болезни (обширный инсульт) умерла наша мама. Мамин муж является официальным опекуном. Являемся ли, мы, официальными наследниками, в какие сроки и что для этого нужно...?

Ответы на вопрос (1):

В силу положений ст.1142 ГК РФ Ваш супруг является наследником первой очереди в отношении наследуемого имущества, оставшегося после смерти его матери.

Для вступление в права наследства ему следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение полугода с момента смерти матери.