Ответственность генерального директора за долги перед контрагентами - ситуация в настоящий момент

• г. Москва

Скажите пож-та отвечает ли в настоящий момент ген директор, он же учредитель своим имуществом в случае возникновения долгов перед контрагентами?

Ответы на вопрос (4):

Несет всю полноту ответственности, в том числе и уголовную.Вспомните громкте дела и аресты учредителей

Спросить
Пожаловаться

Ответственность участника и руководителя организации своим имуществом установлена законом лишь в определенных случаях. Вне уголовно-правового контекста, можно говорить лишь о действиях, приведших к банкротству юридического лица.

Как указал ВАС РФ в Постановлении Пленума от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ!

У меня только вопрос-уточнение. Я не написал, что спрашивал по OOO. Разве ООО не отвечает перед кредиторами только своим имуществом, уставным капиталом?

Спросить
Пожаловаться

Было очевидно, что речь идет об ООО. По общему правилу ООО отвечает перед кредиторами только своим имуществом, но законом предусмотрены и случаи субсидиарной ответственности участника и руководителя, о которых указано выше.

Спросить
Пожаловаться

Отвечает ли учредитель-директор в одном лице своим имуществом, если юр. адрес квартира директор-учредителя? Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, принадлежащее собственнику, если адрес квартиры юр.адрес?

Какая ответственность ждет учредителя и гендиректора после продажи ооо с долгом перед контрагентами и ФНС (перед налоговой 1,8 млн руб (долг по ндс), контрагентами - 900 тыс.)?

Продажа компании через нотариуса физлицу (которые не является массовым учредителем), потом новый учредитель меняет директора.

Отвечает ли своим имуществом семья умершего учредителя и ген. директора в одном лице по долгам ООО?

Отвечает ли учредитель ООО и генеральный директор своим имуществом перед сотрудниками за невыплату заработной платы?

Я ген директор ООО в настоящее время фирма не работает 3 года с учета не снята т.к имеется задолжность перед поставщиками. Имущество принадлежащей фирме не имеется. Отвечаетли ген директор своим личным имуществом за долги фирмы?

Как поступить учредителю. Если второй учредитель против увольнения ген. директорапо инициативе первого учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу зарегистрировать фирму, а юр. адрес зарегистрировать по месту прописки учередителя, т.е. меня. Подскажите пожалуйста, отвечает ли учередитель и ген. директор своим собственным имуществом, в т.ч жильем, и есть ли дополнительные риски, при регистрации Юр. Адреса на домашний? Спасибо.

Отвечает ли генеральный директор (он НЕ единственный учредитель) ООО своим личным имуществом (машина, квартира и т.д. в случае, если это его имущество не было в залоге под ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение