Ответственность генерального директора за долги перед контрагентами - ситуация в настоящий момент

• г. Москва

Скажите пож-та отвечает ли в настоящий момент ген директор, он же учредитель своим имуществом в случае возникновения долгов перед контрагентами?

Ответы на вопрос (4):

Несет всю полноту ответственности, в том числе и уголовную.Вспомните громкте дела и аресты учредителей

Ответственность участника и руководителя организации своим имуществом установлена законом лишь в определенных случаях. Вне уголовно-правового контекста, можно говорить лишь о действиях, приведших к банкротству юридического лица.

Как указал ВАС РФ в Постановлении Пленума от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

Спасибо за быстрый ответ!

У меня только вопрос-уточнение. Я не написал, что спрашивал по OOO. Разве ООО не отвечает перед кредиторами только своим имуществом, уставным капиталом?

Было очевидно, что речь идет об ООО. По общему правилу ООО отвечает перед кредиторами только своим имуществом, но законом предусмотрены и случаи субсидиарной ответственности участника и руководителя, о которых указано выше.