Возможность оспорить пункт договора о разрешении споров в судебном порядке - аргументы и докажители места проживания ответчика

• г. Мурманск

Можно ли оспорить пункт жоговора который звучит так: Все споры и разногласия по настоящему договору, которые невозможно урегулировать путём переговоров, подлежат разрешению в судебном порядке по месту нахождения истца. Как доказать что этот пункт составлен не верно и добиться расмотрения дела по месту проживания ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Никак, это договорная подсудность. оспаривать при заключении нужно было

Почему Вы решили, что этот пункт составлен неверно? Это ДОГОВОРНАЯ подсудность - о чем договорились, то и подписали. Раньше думать надо было.