Важные аспекты договора займа с участием организации и физического лица-директора - обязанности и поручительство

• г. Кишинёв

Насколько я понял из разъяснений одного из юристов на сайте, из договора займа с заёмщиком (ООО) , без упоминания в нём о каком-либо поручительстве, автоматически проистекает факт поручительства со стороны заёмщика (ООО).

Не могли бы Вы рассмотреть такую редакцию договора займа, в которой в качестве заёмщика фигурируют солидарно ООО и физическое лицо (директор ООО) :

В случае прекращения действия договора займа в такой редакции, будет ли автоматически наступать ответственность обоих заёмщиков, в том числе и личная ответственность физического лица, без наличия договора поручительства со стороны физического лица?

Необходимо ли в этом случае обязательно подписывать сторонами акт передачи денежных средств и что в нём должно быть заполнено от руки?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре займа в качестве заемщиков фигурируют две стороны: физическое лицо и юридическое лицо (ООО), то в случае неисполнения обязательств о возврате долга наступает солидарная ответственность (Глава 2. часть 2 ст.530-549 Гражданского кодекса Республики Молдова). Оба, как физическое лицо, так и юридическое лицо (ООО) несут ответственность перед заимодавцом всем своим имуществом. Договора поручительства не требуется, так как оба являются стороной договора. При солидарной ответственности кредитор (заимодавец) вправе требовать возмещения по своему усмотрению от любого из должников частично или в полном объеме.

Что касается акта передачи. Акт приема передачи является доказательством получения займа, поэтому для займодавца он является необходимостью и обязателен. Его нужно составить в обязательном порядке. Не обязательно Акт составлять от руки. Распечатайте на компьютере, а подписи и печати поставьте "живыми". Укажите дату и место передачи предмета займа.

Если акт приема передачи является доказательством получения займа, является ли необходимостью для займодавца и обязательно ли наличие приходного кассового ордера ?