Как сохранить общедомовые приборы учета и документацию при смене УК?

• г. Пермь

Прежняя УК не отдаёт паспорта на ОПУ. Прежняя УК заявляет, что паспорта утеряны, новая УК говорит, что придётся покупать новые приборы учёта, а это немаленькие деньги. Скажите пожалуйста, есть ли возможность сохранить прежние общедомовые приборы учёта?

Может быть, через суд или инспекцию по ЖКХ, ведь у ресурсонабжающих организаций или в администрации должна быть документация на наши ОПУ? До сего дня ресурсники исправно снимают с них показания и выставляют счета. Мы можем обратиться за справками, копиями какой-либо документации на ОПУ или написать заявление (в суд, инспекцию или еще куда)?

Кстати, такая ситуация у нас со всей общедомовой документацией, прежняя УК заявляет, что у неё никаких документов не сохранилось. Может ли такое быть? Какие действия могут предпринять жильцы или новая УК?

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Прокуратуру на проверку действий УК. Обеих.

Зачем новые приборы? Запрос на завод-изготовитель, вышлют они Вам дубликаты. Номера только укажите или марку