Какой налог придется заплатить при купле-продаже квартиры у инвалида-ветерана?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Ответьте пожалуйста, подаренную квартиру в 2015 г, продала в 2016 г за 4900000 и купила сразу за 4800000. Уволена с вс рф в июне 2014 г платила налоги сейчас инвалид 1 гр 14 ст. О ветеранах приравнена к вов. сколько я буду платиь налог от купли-продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговым кодексом РФ (ст.220 НК РФ) для резидентов по НДФЛ установлено два имущественных налоговых вычета по сделкам с жилой недвижимостью:

1) ежегодно в размере 1 млн.руб. с дохода от продажи жилого объекта (необлагаемая налогом сумма) - предоставляется на основании налоговой декларации о доходах, в которой и заявляете о предоставлении данного вида вычета), с остальной суммы необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13% (т.е. с 3900 тыс.руб.), срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода (15.07.2017);

2) имущественный вычет по расходам на покупку жилья в размере 2 млн.руб. - предоставляется ОДИН раз в жизни, также на основании налоговой декларации о доходах, в которой заявляете о предоставлении данного вида вычета (необходимое условие - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ).

Не важно платили ли Вы в 2014 году налоги. Наличие инвалидности также на имущественные вычеты не влияет. Уменьшить доход от продажи жилья расходами на покупку другого жилья стало невозможно уже с 01.01.2014, в настоящее время доход от продажи жилья можно уменьшить только на расходы, произведенные на покупку этого же жилого помещения (а Вы получили квартиру по дарению, т.е. уменьшит доход нечем).

Таким образом, налог к уплате 390000х0,13=507000 руб., а к возврату по налогу (если ранее не использовали право на имущ.вычет по расходам на покупку жилья) 2000000х0,13=260000 руб. Итого, на основании Вашего заявления налоговый орган вправе произвести зачет по НДФЛ и к уплате будет 507000-260000=247000 руб. Увы.