Принят ли Закон о льготах по оплате капитального ремонта для одиноких пенсионеров старше 75 лет и инвалидов 1 и 2 групп в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Принят ли Закон о льготах одиноко проживающим пенсионерам старше 75 лет и инвалидам 1 и 2 групп по оплате кап. ремонта в Краснодарском крае? Спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Закон принят и вступит в силу с 1 января 2016 года.

Внесены изменения в 169-ю статью Жилищного кодекса РФ и в 17-ю статью Федерального закона «О социальной защите инвалидов». Регионам России предоставлено право устанавливать компенсацию расходов на оплату капремонта для отдельных категорий граждан. Пенсионерам старше 80 лет, как одиноким, так и семейным, плата за капремонт должна компенсироваться полностью, старше 70 лет - в размере 50 процентов. Половина расходов на оплату взносов на капремонт должна компенсироваться для инвалидов I и II группы, а также для семей, имеющих детей-инвалидов.

Средства для регионов на эти компенсации уже заложены в федеральном бюджете. Все необходимые поправки были внесены нашей фракцией ко второму чтению закона о бюджете на 2016 год и поддержаны большинством депутатов.

Это решение очень важно для жителей Краснодарского края: в регионе на сегодняшний день проживает почти полтора миллиона пенсионеров, много инвалидов, граждан преклонного возраста. Сегодня в регионе плата за капремонт - одна из самых низких в стране. И в следующем году не планируется ее повышать - на этом настаивают депутаты Законодательного собрания края. И все же для самых социально незащищенных граждан это достаточно серьезная нагрузка на семейный бюджет.