Права наследства владельцев во второй половине дома утеряны - можно ли приватизировать ее?

• г. Саратов

Мы купили 1/2 ч дома. Во второй половине хозяева умерли. В права наследия никто не вступал (15 лет уже как), и наследников найти не могут. Могли я привотизирова вторую часть?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете претендовать на право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сначала данное имущество (никем не унаследованное), должно быть признано выморочным. И далее, по факту признания имущества таковым, вы сможете его выкупить по кадастровой стоимости. Чтобы получить такое имущество в собственность бесплатно, вы должны владеть им 15 лет, и исполнять все обязанности собственника, но до этого просто не дойдет, за 15 лет имущество не реализованным, ни в коем случае не останется.

Спросить
Пожаловаться

Годика через 3, на основании приобретательской давности.Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Я купила 1/2 часть дома, но во второй половине никто не живет, не пользуется, не ремонтирует и прочее не.Налог на недвижимость-только за 1/2 плачу. Хозяев той половины не найти, хозяйка умерла, наследница-дочь-умерла, следующая наследница-внучка-живет в другом городе (по слухам), в наследство не вступала. Как мне получить в собственность эту часть? Я купила в 2009 году дом.

Купили 1/2 частного дома, во второй половине давно никто не живет-гниет по-тихоньку. Хозяйка второй половины умерла давно и в права наследования никто еще не вступил. Прошло более 2 х лет. Могу ли я купить вторую половину дома с землей и оформить всю землю на себя, если у бывшей хозяйки есть наследники, но прав-юридически они не имеют, так как срок вступления в наследство давно истек. И как лучше все это оформить?

У нас в деревне есть половина дома, во второй половине нет хозяев уже больше 15 лет, т.к. хозяйка умерла, а в наследство никто так и не вступил. Мы бы хотели бы приобрести эту половину, т.к. из-за нее весь дом рушится. Подскажите пожалуйста, как это можно оформить?

Владею 1\2 дома и участка. Во второй половине больше 20 лет никто не живет так как хозяева умерли а наследники не объявляются. Дом за эти годы сильно обветшал. Можно ли оформить вторую половину дома и участка на себя?

Живем в часном доме на двух хозяев, во второй половине дома никто не проживает и не следит за ней, но хозяева существуют. Из-за той части дома, где никто не живет, наша часть дома начинает приходить в негодность. Хозяин непроживающей части дома мер никаких предпринимать не собирается, дом муниципальный, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли вторую часть дома забрать себе и ухаживать за ней или отделить эту разваливающуюся часть дома от своей половины и куда обращаться.

Купил половину частного дома, земля в аренде, на вторую половину хозяева умерли (есть копия св о смерти) в наследство ни кто не вступил уж 9 лет как.

Подскажите как поступить со второй половиной, как то выкупается или что, и куда обращатся.

На меня оформлена половина дома, вторую половину завещала бабушка моему брату, но он не вступил в права вовремя, прошло более 20 лет, сейчас в доме никто не живет, т.к. сестра, которая там жида умерла, дом нужно продать, может ли брат восстановить свои права через суд или его половина будет делитья на всех наследников первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступил в наследство 1/2 часть дома. Собственник второй части умер более 20 лет назад наследство никто не открывал. Как мне оформить вторую половину дома?

В собственности есть половина дом. Дом на 2 хозяев. Вторую половину хочу выкупить. При продаже обязана ли собственники второй половины предложить мне покупку. По докамениам части дома как квартира.

Ситуация, живу в доме на двух хозяев. Моя часть преватезирована, имеются все документы на права собственности. У второй половины не понятная ситуация, предложили мне купить их половину, но документов ни каких не предоставили. Прошло уже более 15 лет. их половина дома, как и участок стоят бесхозные, я даже крышу не могу поменять, потому что нет ни кв ой информации о хозяева второй половины. Участок так тот вообще зарос и заменяет мой. плюс создает пожароопасную обстановку из-за сухостоя. Подскажите что делать в такой ситуации? Может есть вариант как получить в собственность вторую часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение