Узнал об утрате отца спустя много лет - что делать с наследством?

• г. Киров

У меня умер отец в 2009 году узнал я только сейчас об этом. Так мы не общались. Я единственный наследник больше нет никого. Осталась квартира. Но он жил с сожительницей. Каким то образом она оформила все на себя. Мне сказали что прошло много лет и я не успел вступить в наследство. Есть ли действительно какие то сроки давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

раз все на ней, то скорее всего или завещание , или дарение

В любом случае, прошло 7 лет, у вас была уважительная причина для пропуска срока? вы не знали, не общались-это не причина, это ваши трудности, которые отношения к делу не имеют

Если Вы только сейчас узнали о смерти отца. Обращайтесь в суд по восстановлению пропущенных сроков.

Здравствуйте! Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Но если сожительница отца оформила все на себя, то либо было завещание от отца на нее, или дарение, либо квартира была муниципальной и не наследовалась, а она ее просто приватизировала.