Как внук, могу ли я вступить в наследство после смерти дедушки в 2004 году, если квартира была приватизирована?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация - умер дедушка в 2004 году, у него осталась квартира которая приватизирована, могу ли я сейчас вступить в наследство? Я внук, у меня есть отец, который пишет на меня доверенность о вступлении в наследство и о представлении его прав о ведении каких либо дел? Так как прошло много времени!? И еще я узнал что какие-то посторонние люди хотят каким-то неким способом ее оформить на себя-возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Денис!

Так как прошло 9 лет, то только в судебном порядке Ваш отец может вступить в наследство. Если в суд обратитесь и в полицию заявление напишете, то посторонние не будут оформлять "неким способом на себя".

Нужно обращаться в суд. И обязательно с юридическим сопровождением. Мы ведем такие дела.

Денис, здравствуйте! ВЫ наследником дедушки не являетесь, так как Ваш отец жив. Ваш отец может выдать доверенность Вам либо юристу. И Вы либо юрист будуте оформлять его насл. права.

Если отец и дедушка на день открытия наследства были зарегистрированы в одном ж/п, то обращаться в суд не нужно. Нотариус должен выдать отцу свидетельство о праве на наследство и сейчас, так как речь идет о фактическом принятии наследства. Нотариусу нужно предоставить справку с места жительства умершего.

Если не были зарегистрированы - тогда только в судебном порядке. Что и как доказывать суду - это определит юрист на очной консультации. Вам нужен юрист, специализирующийся на вопросах наследования.

Для начала, в любом случае, обратитесь к нотариусу. Так как дедушка умер в 2004 году, нужно искать того нотариуса, который вел насл. дела по данному адресу, либо того, у кого находится архив (если нотариус уже не работает).

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Денис.

Пока жив Ваш отец на свое имя Вы ничего оформить не сможете, в любом случае, сначала надо принимать наследство Вашему отцу (лично или через доверенное лицо - не важно), а Вы не наследуете после смерти дедушки. Потом, когда всё оформите, отец сможет Вам подарить. Можно обойтись без суда, если отец и дедушка на момент смерти последнего были зарегистрированы на одной жилплощади, тогда обратитесь от имени отца по доверенности к нотариусу. Несмотря на то, что срок принятия наследства пропущен, в том случае, если была регистрация, считается, что было фактическое принятие наследства. "Посторонние люди" вполне могут попытаться оформить квартиру на себя, это называется мошенничество. Так вот, чтобы этого не случилось, нужно действовать, и чем быстрее, тем лучше. Если же зарегистрированы отец и дед были в разных местах, тогда нужно писать исковое заявление в суд о признании права собственности и доказывать факт вступления в наследство после смерти деда.