Как добавить ходатайство на розыск при подаче иска на алименты, если неизвестны место проживания и работа ответчика?

• г. Москва

При подаче иска на алименты, я не знаю ни место проживания ответчика, ни работы на настоящее время, необходимо ли к исковому заявлению сразу прилагать ходатайство на розыск? Из документов есть установление отцовства и копия паспорта 10 летней давности.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны указать в иске последний известный Вам адрес его жительства. Дальше суд будет запрашивать ФМС.

Подавайте по своему месту жительства. На розыск подавать не нужно

Александра, вы вправе указать последнее известное вам место проживания ответчика.

А суд по данной категории дел имеет право и возможность обьявить его в розыск.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

К рубрикамК оглавлениюК главе 10

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)