Беременная работает в в/ч под землей, но заставляют трудиться в опасных условиях - как защитить себя и будущего ребенка?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Работаю в в/ч под землёй, забеременела, принесла справку ВК о переходе на лёгкий труд, подписали и заставляют работать в деревянном старом здании, где вечный ремонт, запах гниющей дранки, краски и пыли. С потолка свисает дранка, полы дощатые, скрипят, стены потрескавшиеся, осыпаются. Водятся крысы (сама не видела, сменщицы жаловались). В туалете вообще полная антисанитария! У меня жуткий токсикоз на запахи, да и дышать всем этим я не хочу, да к тому же будущего ребёнка травить! Что можно предпринять в этой ситуации? На что ссылаться, если навстречу так и не пойдут и будут настаивать?

Ответы на вопрос (4):

Ссылайтесь на наличие у Вас справки. Просите предоставить другое место согласно ТК РФ, если вы относитесь к гражданскому персоналу.

_

Перевод на легкий труд

Подборка наиболее важных документов по запросу Перевод на легкий труд (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Перевод на легкий труд

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Как указано в ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам необходимо снова обратиться к врачу женской консультации и попросить указать в справке ВК те неблагоприятные факторы, при которых Вы не можете работать на период беременности. А именно пусть укажут, чтобы исключён был труд во влажных помещениях, с запахом краски, с пылью.

Работодатель обязан будет перевести Вас в другое здание или вовсе освободить от работы.

Но они считают, что уже переведя меня из штольни, оттуда где искусственное освещение и вентиляция, они уже облегчили мой труд. С чем я то не согласна!

Виктория, в справке ВК (медицинском заключении) в силу ст. 254 ТК РФ должны быть указаны конкретные неблагоприятные производственные факторы, при наличии которых Вас должны освободить от этой работы, а не просто "лёгкий труд".

Вот и попросите в женской консультации такое заключение. В конце концов обратитесь на прием к главному врачу (у него должны быть определенные дни и часы приема), разъясните ситуацию. Врач всегда пойдёт навстречу беременной женщине.