Как защитить свои вложения в дом, оформленный на мужа, при разводе или его смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Имущество оформлено на мужа (1/2 дарение и 1/2 полученное в наследство до нашего официального брака). Дом был старый. Совместными усилиями обложили и перестроили на современный лад. Реконструкцию дома не оформили. Живем в браке 3 года. Вопрос: если муж умрет раньше меня или мы разведемся я ничего не получу от данного имущества? Прописана я, муж и мой совершеннолетний ребенок. Подскажите, что мне нужно оформить чтобы себя обезопасить и свои вложенные в дом средства.

Ответы на вопрос (5):

Пусть муж подарит вам долю в имуществе. Это самое простое.

Оформите дарение части дома.

в случае смерти мужа-вы наследница 1 очереди

если развод- то будуте доказывать, что уже в браке дом перестроили, но слов мало, нужны будут документы

На случай развода, Вы должны запастись документами по строительству и чеками за стройматериалы или работы. Тогда сможете поставить в суде вопрос о признании за Вами права собственности на часть дома. На случай смерти - муж может оформить завещание

Также муж может уже сейчас оформить на Вас дарение допустим 1/2 или целой доли дома.

Вы можете также заключить соглашение согласно которого в случае развода, Вам отойдет 1/2 доля, лучше его оформить нотариально или составить брачный договор.

составьте договор дарения