Обоснование законности выплаты компенсации за проезд для пенсионера МО РФ при отказе военного комиссариата

• г. Санкт-Петербург

Обоснование законности выплаты компенсации за проезд к месту проведения санаторно-курортного лечения и обратно для пенсионера МО РФ при отказе военного комиссариата в выплате с мотивацией что срок обратного отъезда из санатория превышает дату окончания путевки на 31 день.

Ответы на вопрос (2):

Льгота по оплате раз в год проезда к месту сан.-кур. лечения и обратно предусмотрена п. 5 ст. 20 фед. закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих". При этом данной нормой не установлено условие о том, что дата отъезда из санатория должна совпадать с датой окончания путевки, и это объяснимо, ведь человек может продолжить лечение по сравнению с периодом, указанным в путевке. Главное, оплатить срок проезда обратно из санатория. Обжалуйте отказ в судебном порядке, предварительно попробуйте обратиться в прокуратуру.

Еде в санаторий в подмосковье. хочу купить билеты на 2 недели раньше срока путевки, погостить у дочери в Москве. в пенсионном фонде говорят, что не оплатят проезд в этом случае, может быть не более 6 дней между датой приезда и датой путевки. это правда? не могу найти правовых обоснований этого.