Когда происходит второй этап получения подъемных денег по госпрограмме - после 18 месяцев со вступления на учет или получения свидетельства участника госпрограммы?

• г. Черемхово

Второй этап получения подъёмных денег по госпрограмме производится по истечению 18 месяцев с первой постановки на учёт,т.е. по прибытию в РФ или с даты выдачи свидетельства участника госпрограммы?

Ответы на вопрос (1):

Заработала новая редакция Государственной программы, и вместе с ней новые правила выплаты подъемных.

Напомним, прежде всего, что теперь существует только два типа территорий вселения – территории приоритетного заселения и все остальные.

Участникам Государственной программы и членам их семей, которые будут переселяться на территории приоритетного заселения, подъемные будут теперь выплачиваться в два этапа:

а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

Тем соотечественникам, которые будут переезжать из другого государства, пособие будет выплачиваться в следующих размерах:

- на первом этапе: 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

- на втором этапе: 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

Участнику Госпрограммы и членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие будет выплачиваться:

- на первом этапе: 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

- на втором этапе: 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

По этой же схеме будет выплачиваться пособие и тем переселенцам, кто уже проживает временно или постоянно на законном основании в субъекте Российской Федерации, не относящемся полностью или частично к территории приоритетного заселения, и решит переезжать в рамках Государственной программы на территорию приоритетного заселения.

Соотечественникам, переселяющимся из иностранного государства в регионы, не относящиеся полностью или частично к территориям приоритетного заселения, а также уже временно проживавшим в них на законном основании, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

- 20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

- 10 тыс. рублей - члену его семьи.

Этим соотечественникам пособие выплачивается после прибытия на территорию вселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства.

Участники Государственной программы и члены их семей могут воспользоваться правом на получение пособия однократно.

Для получения подъемных соотечественник должен подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате ему и членам его семьи пособия.

В заявлении указываются реквизиты счета, открытого получателем пособия в кредитной организации. Вместе с заявлением представляется свидетельство участника Государственной программы и документы, удостоверяющие личность соотечественника и членов его семьи.

Заявление представляется участником Государственной программы лично. Датой подачи заявления считается дата его регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту регистрации участника Государственной программы.

В случае если участник Государственной программы не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы через его законного представителя. В этом случае подлинность подписи участника Государственной программы должна быть нотариально заверена.