Как узнать о судьбе приватизированной квартиры умершей родственницы в Москве?

• г. Москва

У меня в Москве в феврале умерла родная тетя. Мой отец является ее родным братом. Куда нужно обратиться, чтобы узнать о судьбе ее приватизированной квартиры, если мы не знаем, составлялось ли завещание или другой документ, согласно которому будет назначен другой собственник жилья. Отец проживает в г. Дорогобуже Смоленской обл, ему 82 года, за ответами на свои вопросы ему ездить трудно. Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Обращаться нужно к нотариусу по месту проживания тети. Но если есть наследники первой очереди, то ваш отец не может претендовать на наследство.

Здравствуйте.

Вам нужно по ст. 1112 ГК РФ подавать заявление нотариусу и будет розыск имущества наследодателя

Ему нужно обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу по месту открытия наследства лично либо через представителя с заявлением. Нотариус выдаст соответствующие запросы на имущество.

Для начала нужно обязательно в срок подать заявление о принятии наследства, если нет наследников первой очереди (супруга, детей, родителей, внуков). Это можете сделать и вы по доверенности от отца, но строго полномочие принять наследство. Срок до 6 месяцев. В Москве можно обратиться к любому нотариусу. Принести 1. свидетелсьтво о смерти тети 2. о браке, если она меняла фамилию 3. о рождении тети 4. о рождении вашего отца 5. справку с места жительства. Так что подготовьте документы. Мождно и почтой открыть дело, но это сложнее, можете обратиться к представителям в Москве