Законно ли сделать выговор и.о. директора в трудовую книжку работника, отказавшегося от участия в конкурсе в сфере образования?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, законно ли действие и.о.директора в данной ситуации: Я работаю в сфере образования, и сегодня дети не явились на конкурс, отказались от участия и директор решил сделать выговор с занесением в трудовую книжку, это вообще законно, а главное, за что?

Ответы на вопрос (1):

Занесение выговора в трудовую книжку незаконно, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.