Директор наказал за испорченные аттестаты, но было ли это правомерно?
199₽ VIP

• г. Нальчик

При печатании аттестатов несколько из них были напечатаны раньше, чем пришли результаты ЕГЭ, поэтому их посчитали испорченными и оформили как испорченные. За это директор хочет вынести выговор с занесением в трудовую книжку и классному руководителю и завучу. На сколько правомерно данное действие?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, Фатима! В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ, сведения о взысканиях в трудовую книжку работников не заносятся, за исключением случаев, когда таким взысканием является увольнение работника. Поэтому данное требование неправомерно.

Сведения о взыскании могут быть занесены в личную карточку работника. Если в течение трех лет он не совершит повторных дисциплинарных нарушений, взыскание считается снятым. Объясните это директору. Можете попытаться убедить его, сославшись на то, что внесение подобных сведений в трудовые книжки может потом привести к наказанию для самого директора, если по результатам проверок комиссии из Рособрнадзора или трудовой инспекции будут обнаружены данные грубые нарушения ведения официальной документации и правил делопроизводства.

Здравствуйте, Фатима! Работник, оформлявший аттестаты, ведь не знал о то, какие будут результаты ЕГЭ. Поэтому заранее оформлять не имел права. В это связи потребовать дать объяснение (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и привлечь к дисциплинарной ответственности директор вправе, но без занесения в трудовую книжку. Выговор в приказе, а не в трудовой книжке (ст.66-66.1 Трудового кодекса РФ, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").

Здравствуйте!

1. Во-первых, чтобы кого-то привлечь, нужно чтобы привлекаемое лицо было ответственно за аттестаты, и не просто на словах, а в соответствии с Приказом с которым, ответственное лицо должно быть ознакомлено. Если ответственных лиц распределяли на словах, то привлечь к ответственности нельзя

2. Во-вторых, должна быть проведена служебная проверка в соответствии с Законом

3. В-третьих, выговор не заносится в трудовую книжку.

(Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий)