Директор наказал за испорченные аттестаты, но было ли это правомерно?
199₽ VIP

• г. Нальчик

При печатании аттестатов несколько из них были напечатаны раньше, чем пришли результаты ЕГЭ, поэтому их посчитали испорченными и оформили как испорченные. За это директор хочет вынести выговор с занесением в трудовую книжку и классному руководителю и завучу. На сколько правомерно данное действие?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, Фатима! В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ, сведения о взысканиях в трудовую книжку работников не заносятся, за исключением случаев, когда таким взысканием является увольнение работника. Поэтому данное требование неправомерно.

Сведения о взыскании могут быть занесены в личную карточку работника. Если в течение трех лет он не совершит повторных дисциплинарных нарушений, взыскание считается снятым. Объясните это директору. Можете попытаться убедить его, сославшись на то, что внесение подобных сведений в трудовые книжки может потом привести к наказанию для самого директора, если по результатам проверок комиссии из Рособрнадзора или трудовой инспекции будут обнаружены данные грубые нарушения ведения официальной документации и правил делопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Фатима! Работник, оформлявший аттестаты, ведь не знал о то, какие будут результаты ЕГЭ. Поэтому заранее оформлять не имел права. В это связи потребовать дать объяснение (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и привлечь к дисциплинарной ответственности директор вправе, но без занесения в трудовую книжку. Выговор в приказе, а не в трудовой книжке (ст.66-66.1 Трудового кодекса РФ, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Во-первых, чтобы кого-то привлечь, нужно чтобы привлекаемое лицо было ответственно за аттестаты, и не просто на словах, а в соответствии с Приказом с которым, ответственное лицо должно быть ознакомлено. Если ответственных лиц распределяли на словах, то привлечь к ответственности нельзя

2. Во-вторых, должна быть проведена служебная проверка в соответствии с Законом

3. В-третьих, выговор не заносится в трудовую книжку.

(Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий)

Спросить
Пожаловаться

Директор школы объявил, что за пропажу классного журнала классному руководителю будет вынесен выговор с занесением в личное дело.

Скажите, пожалуйста, может ли директор объявить выговор учителю. Ситуация такая. На итоговое собеседование пришел ребенок, который был на справке по болезни. Ребенок пришел на один час, находился в отдельном кабинете, был в маске, температура нормальная. Ребенок сдал экзамен, а после обеда пришел положительный результат на ковид. Директор объявляет выговор классному руководителю с занесением в личное дело. Законно ли это?

Сделали письменное замечание с занесением в трудовую книжку, но по ст.66 тк взыскания в трудовую книжку незаносятся. А могут за три замечания уволить, как за три выговора или после трёх замечаний следует выговор.

У меня такой вопрос, законно ли действие и.о.директора в данной ситуации: Я работаю в сфере образования, и сегодня дети не явились на конкурс, отказались от участия и директор решил сделать выговор с занесением в трудовую книжку, это вообще законно, а главное, за что?

На каком основание могут сделать выговор с занесением в трудовую книжку. Меня в этом месяце уже наказали 2 раза и говорят что если еще будет наказание, то они мне напишут выговора в трудовую книжку. Могут ли они так сделать?

Я работаю в крупной федеральной компании, мой руководитель без основания хочет сделать выговор в трудовую книжку, как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я работаю учреждении культуры, и директор издал приказ: за срыв номеров худ. самод. Выговор с занесением в трудовую книжку, правомерен ли приказ? Спасибо!

Директор школы был в командировке, в это время пришла внеплановая проверка, после чего директору объявлен выговор. Это правомерно? В это же время руководил и.о. директора.

Имеет ли право руководитель внести выговор классному руководителю за то что его студенты напились в поездке при прохождении практики, за практику отвечал другой человек, однако к нему не применяют дисциплинарное взыскание, а т.к я классный руководитель значит я виновата в том, что их не воспитала. Правомерно ли это? Есть ли шансы оспорить через суд данное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение