Супруги борются за право владения половиной жилого дома и двора, вопреки претензиям других собственников

• г. Воскресенск

В 2009 году мой супруг приобрёл половину жилого дома и половину двора. В другой половине дома проживал другой человек. На данный момент мы с супругом и 4 детей выписаны из этого дома. Когда приезжаем туда на выходные хозяева второй половины всячески ищут повода для скандала. То куры мешают им то собака им мешает. А теперь вовсе заявляют что весь дом принадлежит им а нам только земля. Хотя мы имеем все документы на половину дома и двора. Как нам быть в данной ситуации и какие наши права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы собственники, у вас все соответствующие права пользования, владения и распоряжения.

Ну, а на больных людей не стоит обращать внимание.

Если возникнет реальный спор о правах, обращайтесь за юридической помощью.

В данной ситуации, если это технически возможно, необходимо произвести реальный раздел дома и земельного участка, чтобы полностью отгородиться от соседей по земле и по дому. Могу помочь с подготовкой документов в суд для выдела Вашей доли. После этого в случае проникновения соседей в Ваш дом, на них можно написать заявление в следственный комитет и на них возбудят дело за незаконное проникновение в чужое жильё.