Возможно ли погасить часть ущерба почтовым переводом в день заседания суда и в чем риск?

• г. Челябинск

Могу ли я погасить часть ущерба почтовым переводом прямо в день заседания суда, а после отменить его и отправить сумму поменьше, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если почта россии пойдет на это -что не фак - можете

Решение по делу еще не вынесено. Если вы погашаете ущерб значит соглашаетесь с иском и впоследствии оплатите всю сумму и неустойку. Если вы уверены, что ущерб действительно причинен, то оплатив часть возможно избежать оплаты неустойки, штрафов, пени. Мало информации по делу.

Грозит это уголовной ответственностью.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ст. 303, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}