«Представители Сбербанка требуют получить кредитную карту при выдаче новых дебетовых карт - правомерно ли такое требование?»

• г. Сочи

Сегодня на работе нам выдавали новые дебетовые карты Сбербанка MasterCard т.к.закончился срок действия старых. Но вместе с новой MasterCard заставляют получить кредитную карту Gold... Без получения кредитной карты представители Сбербанка отказали выдать продленные дебетовые карты. Правомерно ли поступили представители Сбербанка Арокелян Армен и Андросян Мария. С уважением Любимов Юрий Николаевич.

Станица Отрадная, Краснодарский край.

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение закона о Защите прав потребителя!

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.