Нарушение конфиденциальности - Как наказать архив за передачу личных данных беззаконному доверенному лицу?

• г. Сибай

Доверенное лицо бывшего мужа, (в разводе с 1994 г.) его сестра, не юрист, сделала запросы во все организации и городской архив на получение данных о моей работе и заработной плате, переводах и т. д. Городской архив ей выдал ВСЁ! Она их подделывает и подаёт в суд. Суды принимают. Как наказать архив за такое беззаконие? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для начала отправьте заявление в архив на каком основании они выдали справки посюстороннему лицу в отношении Вас с ссылкой на Закон РФ "О персональных данных". Далее. Напишите жалобу в прокуратуру (это можно сделать через сайт) о том, что такая то организация в отношении меня предоставила постороннему лицу такие то документы, нарушив тем самым Закон РФ "О персональных данных". А в целом согласно ст. 2 указанного Закона РФ действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд. Другими словами, если толковать Закон буквально, то указанный Закон РФ не распространяется , если запрашиваемые данные необходимы, например, для защиты нарушенных прав посредством суда.

с. ув.Анастасия

Пишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте

Городской архив ей выдал ВСЁ!
- если это действительно так и архив выдал документы без законных на то оснований, то архив можно наказать...обратитесь в прокуратуру..

Но есть вероятность, что документы получены по запросу суда..а сестра бывшего мужа просто относила запрос и получала по нему ответ....так быстрее, нежели по почте..

Она их подделывает и подаёт в суд.

опять таки, если Вы уверены в своих словах и сможете доказать данный факт, скажите судье об этом..