Что делать, если жена заключила ипотеку на новый дом без согласия?
₽ VIP

• г. Саратов

10.09.2008 г. я дал согласие на залог моей женой жилого дома (общая совместная собственность) для получения кредита на неотложные нужды (в согласии не указаны параметры дома, а только адрес), 10.09.2008 г. кредитный договор и договор залога (ипотеки) были заключены. 09.12.2008 г. договор залога (ипотеки) был расторгнут по соглашению сторон. Старый дом мы снесли и построили новый, отличающийся от старого по всем параметрам. 23.12.2008 г. зарегистрировали право собственности на новый дом. 16.01.2009 г. моя жена без моего ведома (я находился на амбулаторном лечении после перенесенного инсульта) использовала мое согласие на залог от 10.09.2008 г. и заключила новый договор залога (ипотеки), предоставив в обеспечение кредитного договора от 10.09.2008 г.-новый дом. Я подал иск о признании договора залога недействительным, т.к. не давал согласия на залог нового дома, однако суд отказал мне в удовлетворении иска, сделав вывод, что согласие было (ведь в нем не указаны параметры дома, который я согласен заложить, следовательно это согласие можно использовать и для залога нового дома). Как я могу защитить свои права, ведь 10.09.2008 г., когда я давал согласие на залог, нового дома не существовало в природе?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, Вы дали согласие на дом находящийся по данному адресу, всё правильно, а то что он заложен, тоже правильно, есть и Ваше согласие. Банку всё равно, на какой дом было согласие, адрес соответствует, согласие, есть.

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете только попытаться обжаловать решение суда, если еще не пропустили сроки для обжалования.

Других возможностей у Вас нет.

необходимо ознакомление с текстом Вашего согласия для более четкого ответа. А если в общем- согласие Вами отозвано не было, а значит было действительно и на момент заключения нового ипотечного договора

Здравствуйте Андрей!

Чтобы Вам помочь необходимо знать детали.

В какой стадии судебный процесс по оспариванию договора залога? Вынесено решение? Когда? Обжаловали?

И конечно необходимо видеть копию Вашего согласия на залог. Полагаю оно было нотариально удостоверенным? Нужна копия договора ипотеки.

Вообще, Вам бы необходима полноценная консультация, т.к. для того, чтобы дать действительно полезный совет, вследствие которого наступил бы желанный Вами результат, очень мало вводных данных.

А по имеющейся в тексте информации остается много неясных деталей, которые могли бы очень сильно повлиять на картину в целом.

С уважением