Внуку сироте назначили неправильную пенсию - как вернуть недополученное и получить социальную пенсию?

• г. Алапаевск

Хочу получить юр.консультацию по телефону мой внук сирота назначили ему пенсию по потере кормильца 6300 в январе 2014 года, недавно я узнала, что он должен получать, как круглая сирота 10600, прошло 2 года, Обратилась в пенсионный фонд, они предложили мне написать заявление на получение социальной пенсии 10... А почему они сразу не оформили социал. Пенсию, как сироте? И что можно ли что-то вернуть из недополученного за 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 2 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Можете написать претензию руководству ПФР .