Проблема с возвратом денежных средств за страховку по вкладу Сбербанка - пенсионерка ищет ответы

• г. Малая Сердоба

У меня вопрос, касающийся возврата денежных средств за страховку по вкладу Сбербанка.

Я пенсионерка. В июлюле прошлого года я взяла потребительский кредит на 5 лет со страховкой, которую практически навязали мне, убедив, что она обязательно нужна, так как возраст уже пенсионный.

В начале марта я выплатила кредит досрочно, но выплатила его в другом отделении сбербанка (в Пензе) так как наше сельское отделение закрыли.

В договоре есть пункт, где оговаривается, что в случаи досрочного погашения кредита, определённая часть страховки должна банком выплатится.

Но увы! Банк мне отказал, сославшись на то, что с 06.04.2015 года страховка банком не выплачивается, если только она не запотребована в течении 2 недель, после взятия кредита.

Но, почему тогда банк вписал в договор (я брала кредит после апреля) этот пункт о возврате при досрочном погашении кредита? Правомерно ли мне отказали?

Я звонила на горячую линию Сбербанка, мне тоже ответили, что часть страховки должны вернуть.

Не могу понять: банк-один, а все говорят по разному?

Как быть? Могу ли я продолжать настаивать на возврате мне части страховки или это бесполезное дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если то условие, на которое ссылаются при отказе не фигурирует в договоре, то обжалуйте отказ вернуть часть стразовой премии в суде. Ссылайтесь на условия договора и ст. 958 ГК РФ.

Банк в одностороннем порядке условия договора менять не имеет права. Обращайтесь в суд