Возникла ситуация наследства - права ребенка-сироты и опекуна на долю в квартире деда

• г. Тольятти

Возникла ситуация по наследству. Ребенок-сирота находится под опекой старшей сводной сестры. Умирает дед ребенка. Имеет ли право ребенок на наследство? Может ли опекун использовать долю ребенка в квартире деда в качестве части оплаты для покупки другой квартиры для их совместного проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, только с согласия органов опеки

Здравствуйте, Елена. Ребенок имеет право на наследство при отсутствии завещания.

Статья 1142 Гражданского Кодекса. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Остальное - с согласия органов опеки. А они против такого не будут.

Здравствуйте.Он наследник первой очереди. Его доля в наследстве делится поровну с остальными наследниками первой очереди. Об этом можно составить соглашение о разделе между другими наследниками,которое нотариально заверяется. Опекун без разрешения органов опеки не имеет возможности самостоятельно распорядится долей ребенка.