Остались жена и двое детей (совершеннолетние).

• г. Уфа

Ситуация следующая: умер муж. Остались жена и двое детей (совершеннолетние). Подскажите, в каком порядке и в какие сроки необходимо разрешать вопросы - осталась квартира (приватизированная), автомобиль, гараж и садовый участок (процесс приватизации незавершен), денежные вклады в банке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульназ! Если наследование происходит по закону, то наследники должны до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу по территории, где проживал наследодатель о принятии наследства. Далее сроков оформления не существует. Нужно предоставить св-во о смерти, св-во о браке и св-ва о рождении детей. Если дети меняли фамилию, то св-во о браке или разводе или св-во о перемене фамилии органа ЗАГС. Предоставляется справка с места последнего жительства наследодателя, правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт из БТИ в 2 экз, ПТС на автомобиль и акт оценки, правоустанавливающие документы и техпаспрт на гараж(возможно справка о взносах в ГСК, если гараж в ГСК). Если на садовый дом декларация в рамках дачной амнистии не подавалась, земля не приватизирована, то вопрос о праве собственности на дачу решается только в судебном порядке в суде по месту нахождения этой недвижимости. По вкладам предоставляются сберкнижки и нотариус делает запрос о сумме вкладов с процентами. По нажитому в браке имуществу супруга имеет право на половину(ст.1150 ГК РФ), а другая половина делится между ней и детьми поровну(если нет в живых родителей наследодателя)-ст.1142 ГК РФ.