Хочу отказаться от усыновления не родного ребенка бывшей жены. Что бы он не был наследником. В разводе уже 30 лет как это сделать?

• г. Челябинск

Хочу отказаться от усыновления не родного ребенка бывшей жены. Что бы он не был наследником. В разводе уже 30 лет как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от усыновления на предусмотрен действующим законодательством.

Желаете лишить наследства - пишите Завещание.

Отказаться, а также оспорить отцовство в отношении усыновленного ребенка не возможно. В некоторых случаях возможно в судебном порядке отменить усыновление, но в Вашем случае для этого нужно согласие усыновленного совершеннолетнего ребенка и его родителей.

СК РФ, Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Отказаться от усыновления невозможно по ст.144 СК РФ , тк он уже совершеннолетний , а вот написать завещание и лишить его наследства вполне реально и допустимо.