Как получить желаемое в наследство - брату - комнату, мне - деньги? Обсуждение налога при продаже унаследованной комнаты.

• г. Екатеринбург

После смерти брата осталась комната. Наследники - я и брат. Брату нужна комната, мне - деньги. Какие варианты получения желаемого? Заявление нотариусу подано о вступлении в наследство, но ещё не оформлено. Если после оформления собственности продавать комнату, то нужно ли платить налог?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если продать долю в комнате придется платить 13% от полученной прибыли, но можно воспользоваться налоговым вычетом, в размере 1 000 000 рублей.