Кто должен оплатить долги по ЖКХ за квартиру после смерти собственника - история спора между наследником и бывшим со-собственником
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такая: двухкомнатная квартира, одна комната принадлежит мне, вторая моему брату. Брат умер, наследник его сын. Брат в комнате никогда не проживал, все услуги ЖКХ и пр.оплачивала я,все платежки у меня есть. После смерти брата остались неоплаченные долги по ЖКХ. Могу ли я с наследника получить сумму за оплату услуг по квартплате за последние три года? Наследники настаивают на том, что я им должна платить деньги за то,что пользуюсь квартирой, в частности оплатить аренду комнаты брата, т.к. я этой комнатой пользуюсь как жилой, наследство еще не оформили.

Ответы на вопрос (10):

Да, можете требовать с них неосновательное обогащение брата (ст. 1102 ГК РФ) - те платежи, которые Вы вносили за него. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Да, можете получить. Т.к. брат принял в том числе и долги (ст. 1112 ГК РФ)

.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники не вправе требовать с вас какую-либо аренду.Такого закона нет. А вот с них долги взыскивайте обязательно как долги умершего по ст.1175 ГК РФ

Если наследство ещё не оформили, то бессмысленно что-то требовать и заявлять.

Если будет вступление в наследство со стороны сына умершего, то можете требовать с него уплаты за услуги за ЖКУ.

Поскольку ст. 1175 ГК РФ гласит:

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Что касается аренды, то пока нет собственников у комнаты брата, никакой аренды не существует.

Да можете потребовать обратитесь в суд по 131-132 гпк рф.

Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

1. так как сын брата принял в том числе и долги (ст. 1112 ГК РФ)- вы можете взыскать ТОЛЬКО долги по ЖКХ на момент смерти брата.

Больше ничего, к сожалению ВЫ взыскать не можете.

2. К сожалению , наследники МОГУТ с ВАС взыскать ( через суд ) платы за пользование комнатой

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Можете в судебном порядке, с учетом положений ст. 1152 ГК РФ, и ст.1175 ГК РФ

ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте. Вы вправе взыскать в судебном порядке часть коммунальных платежей, которые приходятся на наследников. Что касается их претензий, то они безосновательны, так как при невозможности прийти к соглашению о порядке пользования жилым помещением, заинтересованному лицу (то есть наследникам) необходимо обращаться в суд за разрешением данного вопроса.

Если они написали уже заявление на принятие наследства, то они вступили в него. Сделки в отношении имущества заключать не имеют права, пока не оформят свои права.

См. статьи 1142, 1175 ГК РФ

Уважаемая Анна г.Новосибирск !

Во-первых:

рекомендую вам вступить в наследство.

Для чего необходимо будет вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Во-вторых:

Согласно ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому после вступления в наследство вы будете вправе предъявить требования по долгам наследодателя к другим наследникам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2016г

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы вправе потребовать с наследников в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ оплаты долгов по ЖКУ, приходящихся на долю брата за последние 3 года, предшествующие подаче иска в суд.

Но. Если Вы действительно пользовались комнатой брата, то наследники вправе также потребовать с Вас оплаты за пользование комнатой в размере обычно взимаемой за аналогичные комнаты арендной платы (платы за наём жилого помещения), если только Вы не докажите, что пользовались комнатой с согласия брата безвозмездно.