Объясните мне пожалуйста, имеет ли право собственник подаренной ему доли дома и строений

• г. Ижевск

Объясните мне пожалуйста, имеет ли право собственник подаренной ему доли дома и строений, прописать свою жену без согласия другого собственника и какая статья? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, если дом находится в общей долевой собственности, то вселить и зарегистрировать свою супругу один из собственников может только с согласия другого сособственника. Это ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса - распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Если вопрос принципиальный, а второй сособственник не дает свое согласие на вселение и регистрацию супруги сособственника, то супруг может подарить часть своей доли в праве собственности на дом своей супруге, и тогда она сама зарегистрируется в доме, как собственник доли.

С уважением,

Харченко О.В.