Вопросы по прописке и правам владения долей в частном доме с несколькими собственниками

• г. Омск

У меня 1/4 доли в частном доме, а 2 собственник - 2 жена моего отца. Комнат в доме 3, общая площадь 41,5 кв.м. Я подала документы в Рос реестр на госрегистрацию своей доли. Ответьте, пожалуйста:

1.Надо ли мне там прописываться, могут ли меня лишить моей доли, если я не зарегистрируюсь по месту нахождения дома, у меня есть своя постоянная регистрация по месту жительства.

2. Имеют ли там право жить сын другого собственника со своей семьей, без моего согласия. Доля другого собственника 3/4 выдана только на собственника.

3. Могу ли я без согласия другого собственника прописать там свою дочь (совершеннолетнюю)?

Ответы на вопрос (2):

Прописываться-по Вашему желанию, доли Вас никто не лишит.

Без согласия сособственника можно вселить и прописать только несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Вашей доли Вас никто не лишит. Проживать постоянно (более 90 дней) сын другого собственника в квартире не может. Здесь можете обратиться в полицию. Оштрафуют этого сына. Зарегистрироваться без Вашего согласия, как сособственника, он не имеет права. Прописать свою дочь Вы не имеете права. Если есть острая необходимость прописки дочери, можете подарить ей долю, тогда она пропишется без согласия другого сособственника и пропишет, если есть, своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме два собственника. У меня доля больше пол дома (оформлено документами). У второго собственника 1/4 (оформлено документами). Могу ли я прописать свою дочь (20 лет), БЕЗ согласия второго собственника? В свое время второй собственник прописал свою жену без согласия первого собственника, то есть меня. Мне отказали в прописке моей дочери без согласия второго собственника...

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Имею в собственности 1/2 часть дома. Доли в натуре не выделены. Могу ли я без согласия второго собственника прописать на свою долю кого-либо? Может ли второй собственник прописать на свою долю без моего согласия свою двухлетнюю дочь?

, прописать свою жену без согласия другого собственника и какая статья? Заранее благодарю.

Можно ли через суд обязать собственника доли в частном доме продать свою долю второму собственнику этого дома? Мой сын является собственником 5/8 доли в доме, а мой брат является собственником 3/8.Общая площадь дома 48 кв.м.У моего сына нет другого жилья. У брата в собственности квартира площадью 72 кв.м.Собственник 3/8,мой брат, за своим жильем не следит. Ремонт не делает, коммунальные услуги не оплачивает. В доме площадью 48 кв.м. зарегистрированы и проживают собственник (мой сын) его опекун отец. Так же проживает его бабушка, мама, брат. Проживает 5 человек. Т.Е. приходится по 9.6 кв.м.на человека, а у брата собственника 3/8 есть своя приватизированная квартира в которой зарегистрированы и проживают 2 человека (брат и его жена) и приходится 36 кв.м. на человека.

Живу в частном доме, дом в долевой собственности. У меня 1/2 доли, могу ли зарегистрировать свою новую жену на своей доле без согласи второго собственника. До этого регистрация у жены была в течении пяти лет. т.к. дом не был поделен регистрацию сделали без проблем...

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Квартира поделена на 2 равные доли, у каждого своя комната. Может ли собственник пустить жить в свою долю сына, без согласия второго собственника?

Могу ли я прописать свою дочь в доме, без права на долю, если дом нахадится в общей долевой собственности, я собственник своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение