Вопросы по прописке и правам владения долей в частном доме с несколькими собственниками

• г. Омск

У меня 1/4 доли в частном доме, а 2 собственник - 2 жена моего отца. Комнат в доме 3, общая площадь 41,5 кв.м. Я подала документы в Рос реестр на госрегистрацию своей доли. Ответьте, пожалуйста:

1.Надо ли мне там прописываться, могут ли меня лишить моей доли, если я не зарегистрируюсь по месту нахождения дома, у меня есть своя постоянная регистрация по месту жительства.

2. Имеют ли там право жить сын другого собственника со своей семьей, без моего согласия. Доля другого собственника 3/4 выдана только на собственника.

3. Могу ли я без согласия другого собственника прописать там свою дочь (совершеннолетнюю)?

Ответы на вопрос (2):

Прописываться-по Вашему желанию, доли Вас никто не лишит.

Без согласия сособственника можно вселить и прописать только несовершеннолетних детей.

Вашей доли Вас никто не лишит. Проживать постоянно (более 90 дней) сын другого собственника в квартире не может. Здесь можете обратиться в полицию. Оштрафуют этого сына. Зарегистрироваться без Вашего согласия, как сособственника, он не имеет права. Прописать свою дочь Вы не имеете права. Если есть острая необходимость прописки дочери, можете подарить ей долю, тогда она пропишется без согласия другого сособственника и пропишет, если есть, своих несовершеннолетних детей.