Определение долей в совместной собственности - необходимость нотариального соглашения и другие варианты

• г. Харовск

У нас с мужем дом с земельным участком в общей совместной собственности, нам нужно выделить доли детям по обязательству (в покупке участвовал мат кап). в госреесте мне сказали, что мы сначала должны определить доли между собой, путём соглашения, заверенного у нотариуса. Обязательно ли это соглашение делать у нотариуса или можно в простой письменной форме? И есть ли какой другой вариант выделения долей детям в такой ситуации. Нотариус мне сказала, что вообще нужно делать брачный договор о разделе имущества.

Ответы на вопрос (3):

все правильно вам сказали , доли при покупке должны быть уже распределены

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, теперь нотариусы "подмяли под себя" все такие сделки

Спросить
Пожаловаться

Поскольку дети наделяются долями, избежать обращения к нотариусу не получится. таковы правила с этого года.

Спросить
Пожаловаться

Для получения разрешения на продажу квартиры, где есть доли детей, и наделению долями в другой нашей квартире опека просит предоставить проект договора/соглашение на выделение долей детям.

Квартира в которой планируется выделить доли детям в общей совместной собственности супругов.

Чтобы не делать брачный договор и дарени детям через нотариуса, можно ли выделись доли детям по соглашению на основании п.90.1 Приказа #187 от 10.04.2018 г. в простой письменной форме, где по 1/10 выделить двум детям (общая долевая собственность), а по 4/10 выделить супругам (общая совместная собственность)? Или данный приказ только в случае выделение по обязательству мат. капитала?..

Квартира находится в общей совместной собственности с мужем. Нужно определить доли, для того, чтобы выделить доли детям (не развод - а обязательство по мат. капиталу). Обязательно ли идти к нотариусу. Росреестр говорит, что нет. МФЦ говорят, что да.

Если да. Обязательно ли делать брачный договор? Или можно составить соглашение?

Мы купили квартиру с мужем с помощью средств мат. капитала, получили свидетельство о совместной собственности, обременение сняли. Нужно выделить теперь доли детям. Но сначала нужно определить доли между нами (мужем и женой). Вопрос: про брачный договор я узнала, но это дорого. Мне сказали, что это можно сделать еще при помощи соглашения об определении долей, которое не нужно заверять у нотариуса. Можно ли в этом соглашении прописать неравные доли 3/4 и 1/4 или доли должны быть равны? И какие подводные камни есть у этого вида определения долей? Спасибо.

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

У нас с мужем квартира в общей совместной собственности, мы хотели каждый от себя выделить-подарить по одному договору дарения по 1:2 доли двоим своим детям. Но в Росерестре нам отказали, сказали что сначала нужно у нотариуса составить соглашение о разделении долей с мужем, а затем каждый от своей доли подарит ребенку по 1: 2 доли. Нотариус сказала, что это не обязательно делать. Как правильно подарить доли 2-м детям или продать им доли.

Квартира в общей СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Приобреталась со средствами мат. капитала. Сейчас нужно выделить доли детям. Как мы поняли, сперва нужно заключить нотариальное соглашение между мужем и мной для определения наших долей, и только после - долей детям. Это довольно дорого (0,5 от кадастровой). Или есть еще варианты?

НАПРИМЕР, оставить собственность совместной, заключить с мужем брачный договор, где оговариваются доли на квартиру. Уже на основании этого договора идти к нотариусу и определить небольшие доли детям (небольшие - чтобы была меньше сумма оплаты исходя из кадастровой стоимости)? Так нельзя сделать?

Хотим с бывшим мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это не касается недвижимости. Скажите, есть ли определенная форма соглашения или оно составляется в произвольной форме. Какую юридическую силу оно имеет? Обязательно ли его заверять у нотариуса. И нотариус заверяет нашу форму соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг с супругой разводятся, имущество делят путем Соглашения о разделе. Нотариус говорит: 1. что для заверения именно соглашения ему нужна оценка. Если не хотите ее делать, заключайте брачный договор. Разве оценка нужна, чтоб заверить соглашение? 2. у нас есть недостроенный объект на зем. участке, право собственности есть. Нотариус не хочет его включать. Имеет право?

И еще вопрос: люой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

Обязательство нотариальное составили, обременение по ипотеке сняли, теперь квартира в общей совместной собственности (у меня и у мужа). И не понятно надо сначала выделить доли между супругами путем соглашения, а потом каждый детям дарит или можно составить соглашение о распределении долей между всеми членами семьи (муж, жена+2 ребенка не заверяв у нотариуса и сдав доки в МФЦ.? Спасибо!

Купили с мужем дом с земельным участком в 2014 году оформили на меня. У нас 3 детей. Покупали без участия материнского капитала. Если соглашение мы о распределении долей оформим августом 2015 года то нам его зарегистрируют в росреестре? И можно ли такое соглашение или сначала раздел между супругами а потом выдел долей детям-можно это в одном соглашении и то и другое? Сначала мы между собой по 1/2 и потом оба-детям доли дарим. Или я могу определить долю мужу 1/2 так как куплена в браке и детям определить доли с 1/2 своей? Подскажите как лучше по долям определить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение