Определение долей в совместной собственности - необходимость нотариального соглашения и другие варианты

• г. Харовск

У нас с мужем дом с земельным участком в общей совместной собственности, нам нужно выделить доли детям по обязательству (в покупке участвовал мат кап). в госреесте мне сказали, что мы сначала должны определить доли между собой, путём соглашения, заверенного у нотариуса. Обязательно ли это соглашение делать у нотариуса или можно в простой письменной форме? И есть ли какой другой вариант выделения долей детям в такой ситуации. Нотариус мне сказала, что вообще нужно делать брачный договор о разделе имущества.

Ответы на вопрос (3):

все правильно вам сказали , доли при покупке должны быть уже распределены

Добрый день. Да, теперь нотариусы "подмяли под себя" все такие сделки

Поскольку дети наделяются долями, избежать обращения к нотариусу не получится. таковы правила с этого года.