Можно ли граждану Казахстана открыть ООО в России с временной пропиской в Челябинске и желанием жить и работать в Екатеринбурге?

• г. Костанай

Я гражданин Казахстана, могу ли я открыть ООО в России. Временная прописка у меня Челябинская, но жить и работать я хочу в Екатеринбурге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Да, вы можете открыть ООО ст. 62 Конституции РФ. Но нужен Вам в РФ статус. Вы какие действия предпринимали?