Изменение налоговой ставки при продаже квартиры в 2016 году - освобождение от уплаты при собственности менее 3 лет

• г. Уфа

Я сейчас на одном из сайтов нашла статью о том что в 2016 году Налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности в 2016 году не уплачивается, это правда? Тк я продала квартиру в 2015 и у меня отчетный период будет в апреле 2016?

Ответы на вопрос (4):

Нет таких изменений в Налоговый кодекс РФ.

Здравствуйте.

Налог не платится, если машина в собственности более 3 лет.

Если менее 3 лет - не платится, если стоимость в пределах 250 тыс руб, С остальной суммы должны платить.

Добрый вечер

нашла статью о том что в 2016 году Налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности в 2016 году не уплачивается, это правда?

Где Вы прочитали это?

Это неправда..

мало того, с 2016 года - квартирой, которую Вы купили - надо владеть 5 и более лет, чтобы налог при продаже не платить вообще...

А в Вашем случае при продаже квартиры - с суммы свыше 1 миллиона рублей Вы должны заплатить 13 % НДФЛ

Мария, если квартира на момент продажи у Вас в собственности менее 3 лет, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ 13 %. Но, вы можете получить налоговый вычет в размере 1000 000,0, т.е уменьшить доход от продажи на эту сумму и платить налог на доход от продажи с суммы превышающей 1 000 000,0 руб. или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.