За сколько дней я должна предупредить в письменной форме своего работодателя о желании пойти в ежегодный отпуск?

• г. Москва

За сколько дней я должна предупредить в письменной форме своего работадателя о желании пойти в ежегодный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления

оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком

отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного орга-

на первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до

наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 на-

стоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись

не позднее чем за д в е недели до его начала.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ТРУДОВОЙ КОДЕКС НЕ ОБЯЗЫВАЕТ РАБОТНИКА ПИ-

САТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ ОЧЕРЕДНОГО ОПЛАЧИВАЕ-

МОГО ОТПУСКА, хотя на практике в большинстве организаций и предприя-

тий работники пишут заявления о предоставлении им отпуска.

Поэтому, что бы работодатель не нарушил статью 123 ТК, Вам лучше на-

писать заявление о предоставлении Вам очередного оплачиваемого от-

пуска, как минимум ЗА ТРИ недели до начала отпуска. Не просто написать

и отдать, а написать в 2-х экз. и под роспись на 2-м экз. отдать в о.к. или в

приёмную работодателя на всякий случай.

Ну, например, если работодатель издаст приказ или распоряжение о

предоставлении Вам отпуска и ознакомит Вас с приказом или распоряже-

нием позднее чем за две недели до наступления отпуска, то Вы имеете в

данном случае право согласно статьи 124 ТК написать заявление работо-

дателю о переносе Вашего отпуска на другой срок, и работодатель обязан

уже сделать.

Удачи Вам и хорошего отдыха во время отпуска !