Уволенный сотрудник оставлен без зарплаты и столкнулся с проблемами компенсации заработной платы - Как поступить в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Работал в торговле. В компании являющейся официальным дистрибьютором некоторой продукции. Зарплату платили как обычно бывает в таких случаях. То есть небольшая часть белая, остальное в конверте. При этом саму зарплату выдает дистрибьютор, но компенсируется она в дальнейшем данной компании заводом, с которым у нее договор.

Уволили за три дня, поставив в известность, что с 1 числа мне никто платить не будет. При этом часть зп не доплатили еще за месяц до этого, закрыв им долги клиента, который по всей видимости не собирается отдавать деньги данной компании. Доказательства того что удержали зп и в каком количестве у меня имеются. Дальше не заплатили конвертную часть зп за последние два месяца работы, мотивируя это тем, что действие контракта с заводом заканчивается и компенсации данной части зп от завода на фирму не поступит. Связался с высокопоставленными представителями завода на данной территории. Они объяснили, что конвертная часть компенсироваться будет только тем сотрудникам, которые перейдут с данной фирмы в отдел продаж непосредственно завода. Переход действительно сейчас происходит. А в моем случае ничем они помочь не смогут, так как я не буду состоять в штате завода и формально они не могут мне ничего выплатить.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в прокуратуру и суд ,ст.392 ТК. Налицо грубые нарушения Ваших трудовых прав.

Переходите работать в штат завода

По поводу зп в конверте - серые схемы на то и серые что доказать ни чего не возможно, это был Ваш риск , к сожалению законных способов помочь нет. По тому что официально обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, в случае установления нарушения, виновные будут наказаны.

пишите жалобу в прокуратур