Уволенный сотрудник оставлен без зарплаты и столкнулся с проблемами компенсации заработной платы - Как поступить в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Работал в торговле. В компании являющейся официальным дистрибьютором некоторой продукции. Зарплату платили как обычно бывает в таких случаях. То есть небольшая часть белая, остальное в конверте. При этом саму зарплату выдает дистрибьютор, но компенсируется она в дальнейшем данной компании заводом, с которым у нее договор.

Уволили за три дня, поставив в известность, что с 1 числа мне никто платить не будет. При этом часть зп не доплатили еще за месяц до этого, закрыв им долги клиента, который по всей видимости не собирается отдавать деньги данной компании. Доказательства того что удержали зп и в каком количестве у меня имеются. Дальше не заплатили конвертную часть зп за последние два месяца работы, мотивируя это тем, что действие контракта с заводом заканчивается и компенсации данной части зп от завода на фирму не поступит. Связался с высокопоставленными представителями завода на данной территории. Они объяснили, что конвертная часть компенсироваться будет только тем сотрудникам, которые перейдут с данной фирмы в отдел продаж непосредственно завода. Переход действительно сейчас происходит. А в моем случае ничем они помочь не смогут, так как я не буду состоять в штате завода и формально они не могут мне ничего выплатить.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в прокуратуру и суд ,ст.392 ТК. Налицо грубые нарушения Ваших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Переходите работать в штат завода

Спросить
Пожаловаться

По поводу зп в конверте - серые схемы на то и серые что доказать ни чего не возможно, это был Ваш риск , к сожалению законных способов помочь нет. По тому что официально обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, в случае установления нарушения, виновные будут наказаны.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в прокуратур

Спросить
Пожаловаться

Работаю в иностранной компании, которая занимается инженерными услугами. С апреля месяца компания ликвидирует бизнес в РФ. Часть сотрудников сокращают, в связи с ликвидацией, часть сотрудников переводят в кадровое агенство, которые дальше будут осуществлять инженерные услуги для того же клиента (заказчика), который и был у компании до ликвидации и они будут являться сотрудниками заказчика. Тех, которых сокращают, согласно ТК РФ выплатят компенсацию в виде двух окладов. А тем кого переводят в кадровое агенство нет. Объясняя тем, что мол вы дальше остаетесь работать. Законно ли это? Как должен происходить переход в другую компанию согласно ТК РФ, при ликвидации...? И имеют ли право на компенсацию эти люди, которых хотят просто перевести в другую компанию?

Я работаю в частной инжиниринговой фирме, сотрудники которой ездят по заводам и устанавливают оборудование в металлургических цехах.

Недавно директор нашей фирмы выпустил Приказ о том, что при посещении любого завода сотрудники компании обязаны пройти инструктаж о техники безопасности на заводе-клиенте и расписаться об этом в журнале завода. Он требует всем подписать этот приказ.

Но дело в том, что на заводах нам часто отказывают в инструктаже, обосновывая это тем, что наша фирма должна сама нам инструктаж проводить или сама нас всех страховать от несчатсных случаев, а для заводов мол это нагрузка на инженера техники безопасности, т.к. инструктаж сотрудников фирмы-поставщика не входит в его зарплату.

Подскажите, кто прав и нам приказ подписывать или нет?

Я просто боюсь, что в случае производственной травмы меня или моих подчиненных (а я начальник отдела) мы не получим компенсации от фирмы.

Я столкнулся с такой проблемой, я устроился работать на фабрику, устроился не на прямую а через фирму, которая предоставляет фабрике работников, началось с того что при поиске работы я вышел на их обьявление, и позвонил. Обсудили с менеджером условия, одни из которых было выплата зароботной платы два раза в месяц,15 и 30 числа каждого месяца, меня все устроило и я согласился работать, Меня направили на фабрику и сообщили, что приедет человек с договором, который нужно будет подписать, я там работать должен по трудовому договору. День зарплаты наступил, тем кто работал от фабрики на прямую, выплатили всем, кто от этой фирмы, только одному, я звонил, спрашивал в чем дело, мне обьяснили что в договоре который я подписал ясно ниписано что ближайшая зарплата в конце второго отработанного месяца, на это я не соглашался, и договор я до сих пор не подписал. Попросил уволить меня и рассчитать, на что менетжером было сказано что если я уволюсь, он лично сделает так что я не получу не копейки. В документации фабрики то что я присутствовал и работал там все есть, записи с видео наблюдения что я там нахожусь и работаю каждый день, есть, но у фирмы нет на меня документов, трудовой договор мне не предоставлялся и я его не подписывал, меня даже в офисе у фирмы не разу в жизни не было, не смотря на это, деньги которые фабрика перечисляет фирме за предоставление работников эта фирма получает, она получает и за меня, работника который там даже не оформлен, но при этом не платит ссылаясь на условия договора, который я не подписывал.

Работал в одной компании с апреля по сентябрь. Первый месяц был неофициальный. "Такие порядки". Зарплата официальная 11000, остальное в конверте. "Такие порядки". Работа удаленная, деньги собранные за товар перечислял с карты на карту, зарплату получал туда же."Такие порядки". Неоднократно списывали с зарплаты деньги, те которые старше 40 суток. Приходилось забирать их у клиентов, самому. "Такие порядки". Сняты с зарплаты 6000 за продажу предыдущего торгового, сняты с зарплаты 3700, продажа супервайзера в точки на моей территории. Забрать не могу, договора с ними у компании не было, люди деньги не отдают. В конце августа меня вызвали в офис, сказали написать заявление по собственному о переводе на полставки. Меня все это достало. Я написал заявление. При увольнении мне выдали список документов положенных при увольнении. В них корешки в которых зарплата только белая, в 2 ндфл тоже самое. При запросе справки в ЦЗН мне дали справку где указано что моя средняя зарплата 22000 рублей за последние 3 месяца. С учетом того что август был полставки. Заработанные деньги, кроме аванса, я не получил, мотивировано тем что много списаний по просроченной продукции, которую погасили моей зарплатой. Что я могу предпринять. И какое наказание могу понести за то что получал зарплату в конверте?

Как взыскать долг по зарплате, если есть только показания многочисленных свидетелей в пользу заявителя об уговоре-договорённости с работодателем, все работали по одной и той же схеме-официально минималка, ну зха неё естественно работать ни кто не станет, а на словах ещё 15 т. р.+все доп. ремонтные работы, которые выполнялись по сметам-они подписывались заказчиком и наверное есть у него-это завод который мы обслуживали по договору подряда через эту фирму-мошенника, завод деньги платил всегда исправно и в полном объёме этой фирме, а директор той фирмы, нам выполнявшим работы не заплатил, солгал что завод с ним не расплатился и нас кинул?

Я собираюсь увольняться с работы, зарплату задерживают уже второй месяц. Генеральный директор поставил условие, что выплаты не будет при увольнении. Зарплата черная. Есть минимальный оклад и все остальное в виде премии. Но по базе и по факту имеются квитки в которых написан мой нормальный оклад за последние пол года, так же имеется база данных в которой есть вся информация по выплатам. Также в этой базе имеются сформированные документы на выплату (что мне должны заплатить) за эти два месяца, которые мне еще не заплатили, есть вся информация, что я находился на работе и выполнял ее.

Как я могу получить всю зарплату, компенсацию отпуска?

Какую информацию мне необходимо получить до увольнения?

И как мне поступить в какой срок и куда обращаться?

Также по черной зарплате, кого необходимо поставить в известность?

Спасибо!

Я работала в фирме больше года. Официальная часть была 5000 тыс. руб. А вся остальная зарплата была в конверте. Но у меня есть внутреннее доп. соглашение подписанное исполнительным директором, что фирма обязуется выплачивать премию каждый месяц (остальная часть зафиксирована в нем). Я написала жалобу на сайте указав Название фирмы и мою фамилию и имя, но документы никакие не отправляла им. Через 1,5 месяца мне позвонил сотрудник трудовой инспекции и сказал подойти в фирму чтоб мне вернули деньги. Но мне вернули только официальные отпускные. И на этом все! Есть ли шанс вернуть деньги, и при этом мне никаких штрафов не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две фирмы X иY, X закупает оборудование, однако реализацию этого оборудования фирма хочет передать компанииY. Они хотят заключить договор, по которому единственным распространителем на территории РФ данной продукции будет компания Y. Фирма Y при этом обязуется выплачивать фирме X, т. е. владельцу оборудования, 50 % от прибыли от реализации данной продукции. Можно ли квалифицировать данный договор как возмездное оказание услуг, если нет, то нормы регулирования какого договора, предусмотренного ГК, можно применить к данному договору?

Работал в компании по трудовой, официальная зарплата была 13 000, остальное всё в конверте. Меня уволили, в трудовой написано по собственному желанию, заплатили только официальную часть. Возможно ли мне получить деньги которые мне платили в серую?

Добрый день Фирма (дистрибьютор) в которой я работала закрылась и нас перевели на другого дистрибьютора (с 1.03.2018).. Но первый дистрибьютор не выплатил нам всю зарплату. Т.е по договору зарплата 10900 по факту 31400 (зарплата+премии) выплатили 15700. Деньги на дистрибьютора для выплаты зарплаты перевели но нам их не выдают и причины не объясняют... Могу ли получить вторую часть зарплаты? Куда обратиться и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение