Проблемы в новой квартире - борьба с плесенью, отсутствие вентиляции, зимний холод. Как защитить себя и требовать устранение проблемы?

• г. Железногорск

Купили квартиру у застройщика по договору долевого участия. На основании договора гарантия на квартиру 5 лет. Проживаем с семьей третий год и все это время боримся с плесенью, с отсутствием вентиляции и жуткого холода зимой, пластиковые окна потеют и с них стекает кондесат, все откосы в плесени. Обращались к застройщику устно-одни обещания. Обратились в жил инспекцию - пришла проверка и составив акт попросила в кратчайшие сроки это устранить. Прошло 3 месяца и опять тишина. Мы сами составили претензию и направили застройщику - теперь ждем ответа. Вопрос в следующем, когда будут переустанавливать окна - разобьют все откосы. Как нам не на словах обезопасить себя и обязать застройщика сделать данные откосы после установки окон? И как нам истребовать с них переклейку обоев испорченных плесенью? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обезопасить себя Вы можете посредством предъявления обоснованных требований к застройщику. В письме застройщику укажите, что требуете возмещения причиненного Вам вреда, в том числе, стоимость испорченного установкой окон ремонта. Если не отреагирует, проводите экспертизу и подавайте в суд.

С этим ясно. Спасибо. А как быть с обоями поеденными плесенью?

Об исаррченных обоях также заявите застройщику в претензии.

Здравствуйте. Здесь ответ тот же самый. За вред, причиненный некачественно оказанной услугой/работой, несет ответственность её исполнитель. Вред возмещается в полном объеме. Обратитесь сначала в любую экспертную проектно-строительную организацию, которые смогут составить Вам смету (отчет) о стоимости восстановительного ремонта вашей квартиры. Затем, обратитесь к застройщику с требованием об устранении всех недостатков, в том числе, и ремонта любых составляющих квартиры, связанных с некачественной вентиляцией.