И могут ли его родственники наследовать эту квартиру?

• г. Владивосток

Наш родственник занимался приватизацией своей квартиры (в квартире он проживал и был прописан один, никаких обременительных связей, в том числе родственных, препятствующих приватизации не имел). В процессе приватизации он получил договор о передачи квартиры в собственность, но подать документы на регистрацию права собственности не успел, потому что заболел и умер.

Вопрос: Стал ли он собственником квартиры? И могут ли его родственники наследовать эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! Право собственности в порядке приватизации возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРП. Соответственно, Ваш родственник не стал собственником квартиры. НО его наследники могут обратиться в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства умершего, доказывая, что он изъявил желание при жизни приватизировать данную квартиру, но не смог обратиться в УФРС из-за болезни и последующей смерти.

С уважением,

Харченко О.В.