И могут ли его родственники наследовать эту квартиру?

• г. Владивосток

Наш родственник занимался приватизацией своей квартиры (в квартире он проживал и был прописан один, никаких обременительных связей, в том числе родственных, препятствующих приватизации не имел). В процессе приватизации он получил договор о передачи квартиры в собственность, но подать документы на регистрацию права собственности не успел, потому что заболел и умер.

Вопрос: Стал ли он собственником квартиры? И могут ли его родственники наследовать эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! Право собственности в порядке приватизации возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРП. Соответственно, Ваш родственник не стал собственником квартиры. НО его наследники могут обратиться в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства умершего, доказывая, что он изъявил желание при жизни приватизировать данную квартиру, но не смог обратиться в УФРС из-за болезни и последующей смерти.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Узнал, что моего родственника не включили в приватизацию родители (он на тот момент был несовершеннолетним, в квартире был прописан). Договор передачи квартиры в собственность 1992 года. Потом квартира несколько раз продавалась и меняла собственника. Можно ли признать эти сделки недействительными и восстановить право собственности. Слышал, что это сложно - т.к. текущего собственника признают добросовестным приобретателем. Родственнику 20 лет, в приватизации других квартир не участвовал. Спасибо.

Я будучи внуком получил в наследство квартиру, оформил собственность.

В данной квартире прописан я и родственник.

Квартира покупалась бабушкой в собственность.

Родственника потом прописали и он стал там жить.

Я бы хотел разменять квартиру на 2. Сначало родственник воспринял это нормально, согласился. А теперь вдруг передумал.

Сейчас он там живет один.

Могут ли возникнуть какие то проблемы при продаже данной квартиры и выселения родственника из нее, если он будет препятьствовать сделать это по хорошему?

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Мой родственник приватизировал квартиру в 2010 году. В 2009 году прописал меня в своей квартире (процесс приватизации уже шел) Имею ли я право собственности. В приватизации я не указан. Законно ли прошла приватизация квартиры? Спасибо.

Я прописан в квартире, но не могу туда попасть.

Дело в том, что квартиру занял родственник, которому эта квартира завещена, но право собственности на квартиру он не получил и неизвестно когда получит и получит ли вообще (это решит суд).

Я обратился в милицию по поводу препятствия в проживании. Милиция возбудила административное дело против родственника по ст. САМОУПРАВСТВО. Ну и что,

он заплатил штраф, а ключи от квартиры отдавать не собирается.

Уважаемые юристы, у меня вопрос можно ли теперь подать в суд иск о выселении моего родственника из квартиры, в которой он не прописан?

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Гражданин, завершив процесс приватизации квартиры, подал договор передачи в рег. палату на регистрацию, в процессе регистрации он умер. Как оформить право собственности на данную квартиру детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Квартира муниципальная. Сейчас занимаемся приватизвцией квартиры. В квартире прописан родственник, который не может учавствоватьв приватизации, так как ранее он учавствовал в приватизации другой квартиры ранее, которая в дальнейшем была продана. После приватизации мы сможем выписать родственника?

Если квартира не была приватизирована, один из прописанных умирает, не могут его родственники, которые в квартире этой никогда не жили и не были прописаны, претендовать на квартиру? И еще вопрос, как скоро после смерти одного из прописанных можно начинать процесс приватизации квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение