Как оформить расписку об оплате за изготовление и установку мебели?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня просят расписку о том, что я оплатила определенную сумму денег за изготовление и установку мебели. Какой документ в таком случае можно оформить или расписку пишет человек, который получил оплату?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Расписку в получении денег пишет в данном случае исполнитель. Расписка пишется в том, что он получил деньги, с тем, чтобы Вы как заказчик изготовления и установки мебели в случае не исполнения или некачественного исполнения им своих обязательств могли потребовать возврата денег.

А с Вас изготовитель после исполнения полностью им своих обязательств может потребовать расписку о том, что Вы приняли работу в полном объеме (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Целесообразнее в Вашем случае, помимо расписок, заключить в письменной форме договор подряда на изготовление и установку мебели (ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

После исполнения исполнителем (подрядчиком) полностью своей работы (после изготовления и установки мебели) Вы и подрядчик подписываете акт приема-передачи, если у Вас нет претензий к объему, качестве, срокам выполнения работы.

У меня просят расписку о том, что я оплатила определенную сумму денег за изготовление и установку мебели.

+++++++++++++++++

Это бред,расписку пишет тот,кто получил деньги, в Вашем случае,кто изготавливал ,собирал мебель.Расписка остается у Вас и свидетельствует о том,то Вы рассплатились за работу.

Статья 711. Порядок оплаты работы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Расписку соответствующую ст408 п2 гк РФ пишет исполнитель

Уважаемая Надежда г.Благовещенск !

Согласно ст.720 ГК РФ

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу(её результат).

Что должно одновременно оформляться Актом сдачи-приёмки работ, получением денежных средств за выполненную работу.

При этом, НИ каких долговых Расписок по факту сдачи-приёмки работ оформлять НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2016г