Пасынок - член семьи или нет? Нужно ли платить налог при оформлении дарственной на его имя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уже задавала этот вопрос на вашем форуме, но однозначного ответа не получила. Меня интересует, считается ли пасынок членом семьи и надо ли пасынку платить налог 13% в случае оформления на его имя дарственной.

Уважаемые юристы, мне хотелось бы получить очень конкретный ответ:

1.Да, является членом семьи и соответственно,-платить налог не требуется.

Или

2.Нет, не является членом семьи и соответственно, потребуется заплатить налог.

Пожалуйста, выберите правильный вариант ответа…

Ответы на вопрос (4):

Вы просто неверно ставите вопрос и потому не получаете правильного ответа. подоходный налог не платят близкие родственники .

Пасынок , если проживает с вами в одном доме , и объединяет с вами свой бюджет , он член семьи.

В законодательстве нет общего понятия семья . Есть в жилишном законодательстве понятие член семьи , я его вам и написала . А для какждого отдельного случая устанавливаются свои критерии , членства в семье.

В вашем вопрсе не ясно усыновлен он или нет, если усыновлен то считается, если нет то не считается членом семьи. Так, что Вы знаете усыновлен он или нет, а отвечающие юристы этого не знают поэтому могут дать совершенно противоположный ответ.

2.Нет, не является членом семьи и соответственно, потребуется заплатить налог

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

если по отношению к пасынку был акт усыновления, то вариант 1, если нет, то вариант 2