Способ расчета рабочих часов при нахождении в учебном отпуске

• г. Никополь

Помогите пожалуйста.

Произошла такая ситуация, я работаю на предприятии по сменам и учусь заочно в высшем учебном заведении.

Как правильно считают часы до нормы часов когда я в учебном отпуске? Считаются суббота и воскресенье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Почти все учебные отпуска являются оплачиваемыми: согласно ст. 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Исключение из этого правила, согласно ст. 214 КЗоТ, составляют лишь отпуска работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, и работникам, которые сдают выпускные экзамены во время обучения на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях (им предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и обратно). Кроме того, без оплаты останется один свободный от работы день в неделю (в период учебного года), который может предоставляться работникам, обучающимся на подготовительных отделениях при вузах, по их желанию. Также не будет оплачиваться учебный отпуск на работе по совместительству — на время такого отпуска, должным образом оформленного по основному месту работы, работнику на основании п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуска в связи с обучением работодатели обязаны предоставлять и оплачивать работникам независимо от факта направления работника на обучение предприятием, заинтересованности работодателя в специальности, которую получает работник, и независимо от того, предусмотрено направление на обучение коллективным договором или нет.

Как уже было отмечено, на время учебного отпуска за работником по его основному месту работы сохраняется средняя заработная плата. А в соответствии с п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100, начисление выплат за время дополнительных отпусков в связи с обучением производится путем деления общей суммы заработной платы за последние 12 месяцев, предшествующих учебной отпуске (или за меньший фактически отработанный период, если отпуск предоставляется до истечения этого времени) на соответствующее количество календарных дней года (или, соответственно, меньшего отработанного периода) за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножается на количество календарных дней учебного отпуска. Исходя из изложенного, имеем формулу:

В = Н х (С : (Д - С)) ,

где: В — сумма «отпускных» за период учебного отпуска;

С — сумма заработной платы за 12 календарных месяцев или за фактически отработанный период меньшей продолжительности;

Д — количество календарных дней в году за 12 календарных месяцев (365 или 366 — если год високосный), если фактически отработанный работником период составляет менее 12 месяцев, то количество календарных дней за фактически отработанный период меньшей продолжительности, предшествующего месяцу предоставления учебного отпуска;

С — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных законодательством, которые приходятся на расчетный период;

Н — количество календарных дней учебного отпуска.

Если работник уйдет в учебный отпуск в первый месяц своей работы на этом предприятии, то средняя заработная плата будет рассчитываться исходя из размера тарифной ставки, должностного (месячного) оклада, установленного работнику.

Также обратите внимание, что до среднего заработка при расчете учебных отпускных включаются:

— основная заработная плата;

— доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время, совмещение профессий и должностей и др);

— премии (включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату);

— вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет (путем добавления к заработной плате каждого месяца 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год);

— выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, служебной командировки и т. д.);

— помощь в связи с временной нетрудоспособностью.

Заработная плата работникам за время отпуска, в том числе и учебной, выплачивается не позднее чем за три дня до его начала (ч. 1 ст. 21 Закона об отпусках).

И напоследок обратите внимание, что работодатель не вправе привлекать работника (даже по его желанию) к работе во время учебного отпуска (например, на условиях неполного рабочего времени) — ведь при таких обстоятельствах будет иметь место двойная оплата дней отпуска. К тому же, предоставление учебных отпусков имеет целью создание благоприятных условий для совмещения работником учебы с работой путем временного освобождения его от выполнения трудовых обязанностей, а потому не стоит препятствовать работнику повышать свой профессиональный уровень, получая новые знания. Уже повторно предоставляю Вам информацию конкретно по Вашему вопросу. Как видите исключаются только праздничные и нерабочие дни, а суббота и воскресение - не то и не другое, так как это ВЫХОДНЫЕ ДНИ, поэтому они не исключаются, то есть на них не увеличивается количество дней отпуска.

При потребности обращайтесь ко мне персонально на этом сайте, то есть переходите на режим "личной консультации» (для чего "кликните" соответствующую "кнопку" на сайте под фамилией), поскольку там есть возможность обмена файлами ("сканами" документов, текстовыми файлами), что позволит лучше качественнее и объемнее ответить на Ваш вопрос, уточнить его, сообщить больше дополнительных обстоятельств в режиме чата, поскольку в даном режиме сайта юрист может ответить только один раз.

С уважением, А.