Проблемы с пропиской и правами наследования - Какие права имеет 7-летняя дочь в двухкомнатной квартире?

• г. Нижний Новгород

Супруг умер 3 г назад, у нас дочь, сейчас ей 7 лет. прописана у супруга, но ещё там прописаны его мать (у неё в собственности есть квартира), сестра с дочкой. Квартира 2 х комнатная! Год назад его сестра родила и ребёнка туда тоже вписала. Сейчас собираются продавать и подали в суд чтоб я дочь выписала и выплатила им за 3 г прописки дочки после смерти её отца, хотя я предлагала платить, но свекровь была против, а сейчас конечно же говорят что этого не было! У дочки астма, получаем пенсию по потере кормильца, я не работаю, т.к часто приступы астмы у дочки! Мы живём в однокомнотной квартире с моими родителями, никто нам не помогает, у моей мамы больное сердце и работает только отец мой! 7 Какие она имеет права в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Квартира в чьей собственности? Или она муниципальная. Родственники могут взыскать с вас долю коммунальных платежей, которую они платили за вашу дочь. Но если у них водосчетчики, то взыскивать будет нечего, если вы докажете, что проживали отдельно. Что дочь там не жила. .

А Вы обращались к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти супруга в своих интересах и интересах дочери?! Родители, дети, супруги - это наследники первой очереди!!! Соответственно и Вы и дочь имели право наследовать после смерти супруга. Но если не обращались и пропустили срок для принятия наследства, то сейчас конечно никто этот срок Вам не восстановит. Необходимо очно обратиться к адвокату, который оценит ситуацию в ходе очной консультации. На мой взгляд, шанс признать право собственности на долю есть, если Вы обратитесь в суд с иском и признаете фактическое принятие наследства после смерти супруга, соответственно право собственности на доли.

Квартира муниципальная, всё равно в права наследования надо было вступать?

Полагаю ситуация выглядит следующим образом, квартира представлена была вашему мужу по договору социального найма, если ошибаюсь поправьте меня, теперь они решили ее приватизировать, но не хотят включать в долю вашу дочь, но чтобы ее выписать им нужно обращаться в суд, если все так в суде обязательно говорите, что они не дают вам пользоваться этим жилым помещением, что там были вещи вашей дочери, что вы готовы и всегда предлагали нести бремя содержания этого имущества, и что у вас нет другой собственности (квартиры) если так, если квартира была у него в собственности (приватизирована) то тут надо встречный иск подавать и пробовать долю вашей дочери и вашу если были на иждивении.