1) Как убедить управляющую компанию взять нас на обслуживание и остаться в ТСЖ?\n2) Как принудить застройщика восстановить детскую площадку после того, как он забрал качели и отказался их возвращать?

• г. Киров

У нас ТСЖ и упр. компания на обслуживании. Как заставить управл. Компанию взять нас на управление и остаться при ТСЖ?

2) при сдаче дома застройщик ставил на дет. площадке качели. После чего забрал ее как на ремонт и не вернул. Аргументируя, что она принадлежит застройщику. Через суд не получилось вернуть качели. Как наказать застройщика, или все таки есть метод заставить застройщика восстановить детскую площадку на которой осталась только одна крошечная горка? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ТСЖ заключит договор с УК, и все.

Надо смотреть условия застройки

В соответствии с действующим законодательством РФ (ст. 161 ЖК РФ), в МКД в ДАННОМ случае может быть ТОЛЬКО один из установленных способов управления:

Либо ТСЖ (ЖСК)

Либо УО (Управляющая организация).

Выбрать УО, как способ управления, оставив ТСЖ, не получится.

В ЭТОМ случае, ТСЖ останется лишь как "клуб по интересам", без всяких правовых и организационных функций в отношении управления вашим МКД.

Так что собственникам САМИМ надо будет выбрать: ЛИБО, ЛИБО.....

Вас и так обслуживает УК. Если через суд не смогли, то никак

Уважаемая Ирина.

По первому вопросу: в даном случае Вы ведёте рчь о выборе способа управления.

ЖК РФ предлагает три способа управления многоквартирным домом:

непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

управление управляющей организацией.

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья (жилищным кооперативом, другими потребительскими кооперативами), указанные юридические лица вправе заключать в соответствии с законодательством РФ договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах собственников помещений в доме.

При выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, собственники помещений в многоквартирном доме заключают с выбранным управляющим договоры управления, в которых должно быть указано:

состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Договор управления, заключаемый с управляющей организацией по всем своим признакам, подпадает под признаки договора оказания возмездных услуг, предусмотренного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель (Управляющая организация) обязан оказать услуги лично. То есть, управляющая организация либо сама оказывает часть жилищно-коммунальных услуг по договору управления многоквартирным домом, либо является посредником между собственниками помещений в доме и поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

По второму вопросу:

Есть решение суда, согласно которому застройщик доказал право собственности на качели. Т.е. Вы его не "накажете" за это.

Рекомендую, сходите на прием в комитет по архитектуре. Ознакомьтесь с проектом Вашего дома и актом приема-сдачи дома.Из существа акта можно многое понять по площадке, а потом и действовать.