Резкое снижение зарплаты на работе - законны ли действия работодателя?

• г. Набережные Челны

На работе произошла резкое снижение зарплаты, за счет удаления премии.

При приеме обещали одну зарплату и даже объявление весит до сих пор, получаю немного ниже, видимо эта сумма написана без вычета подоходнего налога, даже так я был согласен на это.

Но после удаления премии, зарплата стала катострофически маленькой.

Я подписывал только размер оклада, больше ни чего. Премия ранее составляла в два раза больше оклада.

Законно ли действие рабодателя на такое снижение? Получал 15-16, стал получать 9.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир. Зависит от Положения о премировании, утвержденного предприятием. Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию для документальной проверки сложившейся ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Набережные Челны, Академика Рубаненко, 6Г +7 (8552) 39-67-64

Спросить
Пожаловаться

После получения зарплаты, через 2 дня я узнаю что нас хотят перевести в другую организацию, путем увольнения от них и найм в новую и видимо снижение зарплаты это стимул что бы мы согласились.

Все это было сделано без предупреждении и положение с деньгами стало очень плохо из-за этого снижения.

Можно ведь просто сказать что нашли новое место и туда вам дорога. Вместо этого применили метод давления. Такая зарплата меня очень сильно оскорбило.

разве они не должны хотя бы заранее сказать о снижении, хотя премию они не обязаны выплачивать, но без нее зарплата кажется очень жалкой.

Спросить
Пожаловаться

На работе мне понизили зарплату. Зарплата у нас состоит из двух частей оклада и административной премии. Понизили административную премию. Соответственно зарплата стала меньше. Должно ли руководство было сообщить о понижении зарплаты.

Поясните, пожалуйста, правильно ли высчитывают подоходный налог: в июне 18 числа получила премию в размере 5000 р,на карточку премия пришла за вычетом подоходного налога 4350 руб. Затем сумму премии 5000 р.включают в начисления зарплаты и из общей суммы зарплаты берут подоходный налог. Получается, что из премии под. налог вычли два раза. Премия ведь уже пришла с вычетом и затем ее включили в начисленные платежи и еще раз удержали налог. В результате зарплата общая стала меньше на 650 рублей. Налог с премии удержан два раза или я что то не понимаю?

Я работаю в типографии, у нас существует проблема с выплатой зарплат сотрудникам.

Сумма оговоренная при приеме на работу состоит из трех частей - оклад, премия 100% от оклада и премия за "особый вклад в дело и т.п." Выплачивают эти деньги также в три приема: аванс, зарплата и особый вклад. Существут ощутимая задержка, например: аванс за ноябрь заплатили в 20 х числах декабря, зарплату за ноябрь - 21 января, а особый вклад до сих пор отсутствует. За декабрь выплачен аванс 28 декабря (т.е. до зарплаты за ноябрь). Предприятие государственное, но на самоокупаемости.

Вопрос: правомерно ли выплачивать аванс и зарплату (про "вклад" видимо можно не спрашивать, т. к. это премия) в такие сроки? Если это не правильно, какие законные шаги можно предпринять (забастовка, обращение в суд и т.д.)? Как можно доказать реальный размер зарплаты, если в приказе оговорен только оклад?

Заранее благодарен, Родичев Сергей.

Я ежемесячно получаю надбавку к зарплате.

Будет ли эта надбавка учитывается при получении тринадцатой зарплаты, премий?

Или же тринадцатая зарплата будет выплачены как оклад без надбавки?

У нас на работе сложилась следующая ситуация. За октябрь и ноябрь нам не выплатили часть зарплаты (так называемую премию), которая составляла 2/3 зарплаты. Естественно, премией эту часть зарплаты никто никогда не считал. Правда, в трудовом договоре либо указана зарплата, равная 1/3 ежемесячного дохода, либо не указано вообще ничего. Но при устройстве на работу всем объявлялась сумма зарплаты, равная премии и т.н. зарплаты. Приказы на премию ежемесячно не оформлялись. В справке 2 НДФЛ В течении длительного времени указана одна сумма, а в октябре вдруг в три раза меньше.

Вопрос: Есть ли возможность нам доказать, что 2/3 зарплаты-это не премия, а наш ежемесячно получаемый доход и нам просто сократили зарплату, не сообщив об этом заранее?

Законно ли делать зарплату зависящую от премии я думаю так зарплата 20000 рублей оклад должен быть а всё остальное премия должна быть а у нас на заводе зарплата 10000 деревянных и премия 10000 руб и премии могут лишить тогда получается зарплата 10000 руб и прибавка к зарплате которую недавно сделало правительство где то 25-30% тогда всё сводиться к нулю с такой зависимой зарплатой от премии потому что работодатель может лишить премии за каждую мелочь себе в карман объясните мне это вот как.

Уволился по собственному желанию, заплатили только оклад без премии, сказали кто увольняется премию недают. По трудовому договору написано зарплата оклад 6350 рублей плюс премия. Законно ли это, куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, имеют ли право удержать зарплату, если в декабре 2013 была ошибочно выплачена большая зарплата (выплачена премия в 4 кратном размере), зарплата у нас сдельная и премии составляют примерно 60-70 % от всей зарплаты.

У меня зарплата состоит оклад+премия, директор проиндексировал зарплату, но документ не афишировал, начальник производства распорядился проиндексировать премию и в итоге индексацию никто не увидел. Подскажите, какая часть зарплаты (оклад или премия) должна быть проиндексирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение