Право банков списывать неоплаченные кредиты с работной зарплаты - проценты и последствия

• г. Бежецк

Имеет право банк списывать не оплаченные кредиты с работной зарплаты. И сколько процентов если имеет. И могут ли посадить за не уплату кредитов. Шлют письма судебные но по месту регистрации не проживаю и письма эти не брал не разу, стоит ли их брать. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Могут удерживать не более 50% от суммы.Письма стоит забрать и ознакомиться с их содержанием.

Банк сам ничего не списывает. Все по решению суда. То, что письма из суда не забираете - это плохо. Лишились полной информации и защиты своих прав. Вы это позже поймете, когда с Вас будут взыскивать по полной программе, так как Вы не воспользовались ст.333 ГК РФ. Посадить - не посадят. 50 процентов имеют право снимать.

Здравствуйте, Роман!

Посмотрите договор с банком, есть ли там условие о без акцепторном списании банком денежных средств в счет долга. Посадить вас не могут, а вот подать в суд могут. Но как понимаю банки уже в суды подавали, раз приходили судебные письма. Письма следовало получать, чтобы можно было своевременно обжаловать решения суда, уменьшить сумму неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Попросить отсрочку, рассрочку исполнения решения суда.

Здравствуйте, да, это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.