Признание наследника принявшим наследство - исковое заявление и особенности процесса. Изучение ответчиков и заинтересованных лиц. Оплата государственной пошлины - рыночная или инвентарная стоимость

• г. Москва

Пропущен срок принятия наследства, в наследственную массу входила однокомнатная квартира. Фактически принял наследство, в течение года оплачивал коммунальные платежи, сделал ремонт. Необходимо написать заявление о признании наследника принявшим наследство. Это будет исковое заявление; кто будет ответчиком (других наследников нет), кто будет заинтересованным лицом, налоговая?; нужно ли оплачивать гос. пошлину, если нужно, на основании чего ее рассчитывать рыночная стоимость квартиры или инвентарная стоимость по справке из БТИ?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, здравствуйте! Вам НЕ нужно восстанавливать срок!! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в процессе доказывая, что Вы УЖЕ фактически приняли наследство.

Ответчиком у Вас будет ИФНС №... (по месту расположения квартиры). Также можете указать в Ответчиках и ДЖП и ЖФ (некоторые судьи это требуют).

Гос. пошлина платится из стоимости БТИ, если не знаете ее - ходатайство об отсрочке гос. пошлины до получения справки о стоимости по запросу суда. Изначально оплатите любую сумму (рублей 500).

Если нужна помощь - обращайтесь, веду такие дела.

С уважением,

Харченко О.В.